Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
ValentinPanov
был 4 апреля 20:46

Ловушка для автотуристов, или как Словакия нас "обувает"???

Ни разу до этого не удавалось посетить Словакию. И вот оказия: в составе небольшой тургруппы на микроавтобусе удалось совершить поездку по маршруту Польша-Словакия-Венгрия и назад. При въезде в Словакию со стороны Польши нас, группу автотуристов, следовавших на 18-местном микроавтобусе, ободрали на 1500 евро.

Как это было: въехали со стороны Польши (г. Жешув) по автодороге в сторону словацкого г. Кошице. Водители на границе попытались выяснить про покупку виньеты. При этом имели свежую карту автодорог, свидетельствующую, что на платные автомагистрали мы не попадаем.

В будке на границе (погранпереходе) словаки сказали водителям (язык очень понятен, похож на русский с примесью польского): едьте дальше, смотрите по сторонам, будет указатель, там купите виньету. Эта будка находилась рядом с этим плакатом (снимок через забрызганное дождем стекло, лучше не получилось! Далее к этой будке с плакатиком мы вернемся):

Ловушка для автотуристов, или как Словакия нас обувает???

Водители вместе с активными члеными группы во все глаза смотрели по сторонам на протяжении 7 км, но тут наше беспроблемное путешествие приобрело противоположный по смыслу характер. Нас внезапно обогнала и заставила остановиться полицейская машина (оборудованная видео-фотоаппаратурой) с единственным полицейским. В кабине был также человек, представившийся сотрудником транспортной инспекции, но у него к нам претензий, с его слов, не было. Полицейский заявил, что мы проехали 7 км по словацкой дороге без наличия виньеты. Купить виньеты были обязаны прямо на границе. Все уговоры бесполезны, т. к. момент въезда зафиксирован на видеокамеры, и фотографии уже находятся на компьютере у его начальника. Штраф был обозначен в сумме 1500 евро — если платить прямо на месте, или 2250 евро, если оплатить позже. У водителя были отобраны документы, ситуация казалась безвыходной. Сообщить контакты своего командира или российского посольства полицейский не пожелал.

Поскольку сохранялась надежда на урегулирование проблемы «по-хорошему», снимать полицейского и процесс урегулирования я не решился. Однако на последней стадии попросил полицейского показать нормативный акт, на основании которого он нас наказывает. Выпускать из своих рук распечатку этого акта и вынести ее из кабины на свет полицейский почему-то категорически отказался, но в своих (его) руках дал через открытое окно кабины сделать 2 снимка.

Ловушка для автотуристов, или как Словакия нас обувает???

Позже я нашел этот закон в интернете, гугл хром дал возможность перевести, хоть и коряво.

Вот ниже его привожу значимаю часть, а ключевые слова следующие «Для преступления, предусмотренного пунктом 1. в) и г) должны быть наложен штраф в размере 2250 евро в разбирательстве билетов в размере € 1500».

§ 27

Преступления

(1) преступление в области сбора платы совершено тех, кто

а) указанные участки дорог Подержанный автомобиль без уплаты за проезд,

б) отказывается платить пошлину в ответ на запрос тщательной проверки уполномоченным лицам на месте в момент осмотра,

1 документ транспортного средства, с помощью которого он может определить или проверить технические данные транспортного средства,

2 свидетельства об уплате сборов в соответствии с § 6 пар. 7 ,

я) предоставлять информацию в блок на борту полицейского или лицом, его заменяющим инспекции,

к) не уведомит изменение зарегистрированных данных в соответствии с § 9. 2 точки. C) ,

к) ошибочно выдается, изменяет или фальсифицирует документ, выданный для целей оценки соответствия, оценке пригодности или для оценки наблюдения под § 22 .

(2) Для преступления, предусмотренного пунктом 1. а) в виде штрафа в размере недовнесение stopäťdesiatnásobku потери, но не более 2250 евро и билет Материалы задолженности платной сто раз, и в результате сумма округляется до полной суммы евро делится на пять, с потолка в 1500 евро. Если вы не можете определить количество задолженностей по сборов наложил штраф в размере EUR 1 500.

(3) Для преступления, предусмотренного пунктом 1. б) в виде штрафа в 3000 евро в разбирательстве билетов в размере € 2,000.

(4) Для преступления, предусмотренного пунктом 1. в) и г) должны быть наложен штраф в размере 2250 евро в разбирательстве билетов в размере € 1500.

(5) Для преступления, предусмотренного пунктом 1. е) г) налагается штраф в размере 160 евро в разбирательстве билетов в размере € 120.

(6) Для преступления, предусмотренного пунктом 1. ч), чтобы к) штрафом в размере от € 100 до € 1 000 в производстве билетов в размере 50 евро до 600 евро.

(7) Для преступления, предусмотренного пунктом 1. к) в виде штрафа в 5000 евро до 100000 евро.

(8) Где он находится повторил нарушением обязательства в соответствии с пунктом 1. а) к) в течение одного года со дня вступления в силу решения о введении штраф, наложенный был тот, кто совершил нарушение штраф в размере удвоенной максимальной скорости в соответствии с пунктами 2 до 6

(9) Преступления, предусмотренные в пункте 1. а) к) услышан районных отделений и разбирательств билетов и органов полиции.

(10) обжалование решения районного отделения признаков преступления, предусмотренного пунктом 1. а) к) по решению соответствующего районного отделения в графстве.

(11) Правонарушения, предусмотренные в пункте 1. к) находится на рассмотрении Управления.

(13) Поступления от штрафов за правонарушения в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи государственных доходов бюджета.

Нужно ли говорить, что впечатление от путешествия было сильно испорчено в самом его начале? Обидно то, что никто не собирался «химичить» с платежами, добросовестно пытались разобраться и заплатить всё положенное. И особенно: что за дикие размеры штрафа? Тогда уж почему не полтора миллиона евро? И самое прикольное: в сопровождении полицейской машины мы вернулись к той же будке рядом с тем плакатом, который я разместил выше, и там нам продали виньету!

На одном из компетентных сайтов даны подробные разъяснения: За проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомагистралям Словакии предусмотрена плата (виньетка). Размер платы зависит от категории транспортного средства и продолжительности использования автомагистралей. Автомагистрали, по которым запрещён проезд без виньетки, отмечены соответствующим знаком — «s úhradou»

Блин, ну вот не увидели мы на погранпереходе такого знака! Возможно, его там и не было! Возможно, этот участок трассы вовсе не платный? Во всяком случае, понять это на специальной карте я не смог. А не должны ли местные службы создать условия для недопущения правонарушения, чтобы не подлавливать потом недостаточно опытных путешественников, впервые посетивших эту страну?

Вот теперь ломаем голову: законно нас оштрафовали на эту несоразмерную сумму, или нет? Признаков того, что полицейский вымогал взятку или положил деньги себе в карман, замечено не было. Если кто-то может ответить, то очень прошу!

Но в любом случае мы для себя сделали однозначный вывод: словаки специально создали ловушки для пополнения бюджета небогатой страны. Сама Словакия не является объектом устремлений туристов. Проехав через Кошице, я составил себе впечатление в целом чистенького городка, но глаз не задерживается ни на редких памятниках (в основном — танки и самолеты времен Второй Мировой войны), ни на церквушках. Все другие городки, через которые мы проехали, были совсем неинтересны. По отзывам, и Братислава ничего из себя особенного не представляет в туристическом плане. Видимо, словаки решили, что терять нечего, нужно выкручиваться, в т. ч. обдирая туристов, следующих в Венгрию.

Был замысел — ближе к концу лета семьей прокатиться на автомашине в эту сторону. Теперь вот многократно взвешу риски. А что, если это не единственный способ словить и ободрать туриста?

Интересно узнать, что вы думаете об этом?

Надеюсь, что информация будет полезна многим автопутешественникам.